1. ¿Debe ser lícito obligar a las emisoras radiales a emitir un 20% de música chilena?
    A favor: Grupo 9 (Cáp: Alejandro Veliz)
    En contra: Grupo 18 (Cáp: Camila Anríquez)
  2. ¿Puede reimplantarse la pena de muerte en Chile?
    A favor: Grupo 11 (Cáp: Cindy Salinas)
    En contra: Grupo 19 (Cáp: Roberto Salas)
  3. ¿Debe legalizarse la venta y consumo de marihuana?
    A favor: Grupo 13 (Cáp: Carolina Fernández)
    En contra: Grupo 10 (Cáp: Javiera Fernández)
  4. ¿Debe castigarse el homicidio de un dictador?
    A favor: Grupo 2 (Cáp: Agustín Contreras)
    En contra: Grupo 5 (Cáp: Fabián Díaz)
  5. ¿Tienen Derechos los animales?
    A favor: Grupo 16 (Cáp: Johara Areyuna)
    En contra: Grupo 1 (Cáp: Dominique Espejo)
  6. ¿Debe establecerse un sueldo/ingreso máximo per cápita?
    A favor: Grupo 4 (Cáp: Constanza Cortés)
    En contra: Grupo 3 (Cáp: Mª José Bahamondes)
  7. ¿Debe permitirse el matrimonio homosexual?
    A favor: Grupo 20 (Cáp: Camila Ojeda Rozas)
    En contra: Grupo 14 (Cáp: Manuel Letelier)
  8. ¿Deben establecerse barrios rojos en cada ciudad?
    A favor: Grupo 6 (Cáp: Rodolfo Aguilera Pinto)
    En contra: Grupo 22 (Cáp: Gónzalo Seura Bravo)
  9. ¿Es correcto que las FFAA tengan un sistema previsional diferenciado?
    A favor: Grupo 17 (Cáp: Carolina Peralta)
    En contra: Grupo 15 (Cáp: José Miguel Muñoz Rodríguez)
  10. ¿Deben los pueblos originarios recibir un trato diferenciado?
    A favor: Grupo 12 (Cáp: Victor Rodríguez)
    En contra: Grupo 21 (Cáp: Camila Valdés)
  11. ¿Es correcto forzar a comer a los huelguistas de hambre?
    A favor: Grupo 8 (Cáp: Cristián Godoy)
  12. En contra: Grupo 7 (Cáp: Karen Santos)

Lista de Grupos

Grupo 1: Cáp: Dominique Espejo, Daniela Ramirez, Victor Sanhueza, Francisca Illesca
Grupo 2:
Cáp: Agustín Contreras, Myriam Guerra, Juan Luis Montenegro, Marái Zuleta
Grupo 3:
Cáp: Mª José Bahamondes, Adriana Castañeda, Álvaro Justel, Claudio Tello
Grupo 4:
Cáp: Constanza Cortés, Alexis González, Diego Tripainao, Mauro Osses
Grupo 5:
Cáp: Fabián Díaz, Gonzalo Rivera, Richard Parra, Osman Rojas
Grupo 6:
Cáp: Rodolfo Aguilera Pinto, Katherine Quiroga Tapia, Eduardo Díaz Herrera, Francisca Tello Nievas
Grupo 7: Cáp: Karen Santos, Carolina Mora, Mª José Castro, Karin Jofre
Grupo 8: Cáp: Cristián Godoy, Rodrigo Jiménez, Carlo Aguirre, Patricio Henríquez
Grupo 9: Cáp: Alejandro Veliz, Isamara Rodríguez, Francisca Jofre, Francisco Fuentes
Grupo 10: Cáp: Javiera Fernández, Camila Aracena, Natalie Gordillo, Malanie Fernández
Grupo 11: Cáp: Cindy Salinas, Tania Ahumada, Macarena Vargas, Junmoy Núñez
Grupo 12: Cáp: Victor Rodríguez, Francisco Riquelme, Catalina Cataldo, Nicolás Pérez
Grupo 13: Cáp: Carolina Fernández, Roxana Madariaga, Alejandra Sturione, Elena Cortés
Grupo 14: Cáp: Manuel Letelier, Samuel Escribar, Héctor Carrasco, Rodrigo Pizarro
Grupo 15: Cáp: José Miguel Muñoz Rodríguez, Bianca Bribbo Figueroa, Catalina Marcelo Núñez
Grupo 16: Cáp: Johara Areyuna, Diego Brizuela, Mely Tapia, Pamela Valenzuela
Grupo 17: Cáp: Carolina Peralta, Melisa Prenafeta, Paula Rodríguez, Pablo Casanova
Grupo 18: Cáp: Camila Anríquez, Alejandro Barahona, Camila Henríquez, Marcela Opazo
Grupo 19: Cáp: Roberto Salas, Gonzalo Vigorena, Hernan Henríquez
Grupo 20: Cáp: Camila Ojeda Rozas, Stefan Rocuant Hoebel, Camila Villegas Mascaró
Grupo 21: Cáp: Camila Valdés, Katherine Ocaranza. Salme Roja, Vanesa Villalobos
Grupo 22: Cáp: Gónzalo Seura Bravo, Francisco Cáceres, Valeria, Silva Campos, Mª Isabel Campos

En caso de errores y de formación de nuevos grupos me avisan por correo por favor a contacto@felipecorvalan.com

Anuncios